04 a 06 de outubro de 2017 - Curitiba - PR
04 a 06 de outubro de 2017 - Curitiba - PR

TRABALHOS PREMIADOS

FÓRUM CIENTÍFICO - ACADÊMICO

1º lugar:

FC-007 e FC-026

FC-007 - ASSOCIAÇÃO ENTRE OBESIDADE E PERIODONTITE CRÔNICA: ESTUDO DE CASO CONTROLE
LAIANNY GARIBALDI PESSINI (UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU); JOÃO LUIZ GURGEL CALVET DA SILVEIRA (UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU); ERNANI TIARAJU DE SANTA HELENA (UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU); FÁBIO ANDRÉ DOS SANTOS (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE PONTA GROSSA); ANA CRISTINA KOVALIK (UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU)

FC-026 - CLASSIFICAÇÃO HISTOPATOLÓGICA DE CARCINOMAS ESPINOCELULARES ORAIS DE PACIENTES DA UOPECCAN DE 2009 A 2015 E SUA CORRELAÇÃO COM DADOS EPIDEMIOLÓGICOS
BRUNA CRISTINA LONGO (UNIOESTE); IRIS SAWAZAKI CALONE (UNIOESTE); EMYLLE CAROLINE BARQUEZ FURLAN (UNIOESTE); LEONARDO DOS SANTOS PEREIRA (UNIOESTE); DÉBORA CECÍLIA NESI ROSSI (UNIOESTE)

2º lugar:

FC-015 - AVALIAÇÃO DO ATENDIMENTO AOS CLIENTES EM CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS
LUCIANA ODEBRECHT (FAE CENTRO UNIVERSITÁRIO); RUY FERNANDO SANT´ANA (FAE CENTRO UNIVERSITÁRIO); DANIEL DE ARAÚJO CAVASSIN (UFPR); ÂNGELA FERNANDES (UFPR)

3º lugar:

FC-008 - PREVALÊNCIA DO BIÓTIPO PERIODONTAL FINO EM ÁREAS ACOMETIDAS POR RECESSÃO GENGIVAL EM ACADÊMICOS DO CURSO DE ODONTOLOGIA DA UNIOESTE-CASCAVEL/PR
DANIELLE SHIMA LUIZE (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANÁ); KHADIDJIA MOHANA BENÍCIO CALDATO (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANÁ); SIMONE KARINE ROTHEN (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANÁ); PATRICIA OEHLMEYER NASSAR (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANÁ); LUCINARA IGNÊS TAVAREZ LUZZI (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANÁ)

FÓRUM CIENTÍFICO - PROFISSIONAL

1º lugar:

FC-005 e FC-028

FC-005 - REPARAÇÃO DE FERIDAS NA MUCOSA PALATINA COM FIBRINOLISINA/DESOXIRRIBONUCLEASE E SUBGALATO DE BISMUTO.ESTUDO HISTOLÓGICO EM RATOS
LUCINARA IGNEZ TAVARES LUZZI (UNIOESTE); SUNG HYUM KIM (PUCPR); ANTÔNIO ADILSON SOARES DE LIMA (UFPR); VINICIUS AUGUSTO TRAMONTINA (PUCPR); SÔNIA MARA LUCZYSZYN (PUCPR); DANIELLE PORTINHO COUTINHO (UNIOESTE); DANIELLE SHIMA LUIZE (UNIOESTE)

FC-028 - EFEITO DA CIRURGIA ORTOGNÁTICA NA DISFUNÇÃO TEMPOROMANDIBULAR EM INDIVÍDUOS COM PERFIL FACIAL III: ACOMPANHAMENTO DE UM ANO
ALINE MONISE SEBASTIANI (UP); DELSON DA COSTA (UFPR); LEANDRO EDUARDO KLUPPEL (UFPR); RAFAELA SCARIOT (UP); NELSON LUIS BARBOSA REBELLATO (UFPR)

2º lugar:

FC-004 e FC 018

FC-004 - O EFEITO DA DESMINERALIZAÇÃO DO ENXERTO ÓSSEO AUTÓGENO PARTICULADO. ESTUDO MICROSCÓPIO E MICROTOMOGRÁFICO EM CALVÁRIA DE RATOS
ÍSIS DE FÁTIMA BALDERRAMA (UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO - FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE BAURU); JEFREY ELIAS ROJAS PAULÚS (UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO - FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE BAURU); ALBERTO CONSOLARO (UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO - FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE BAURU); MARIANA SCHUTZER RAGGHIANTI ZANGRANDO (UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO - FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE BAURU); MARIA LÚCIA RUBO DE REZENDE (UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO - FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE BAURU)

FC-018 - ASSOCIAÇÃO DAS ATITUDES DOS PAIS DURANTE AS REFEIÇÕES E O LIMITE PARA O CONSUMO DE GULOSEIMAS COM A PREVALÊNCIA DE CÁRIE DENTÁRIA NÃO TRATADA EM PRÉ ESCOLARES
DANIELLE MEDEIROS VEIGA BONOTTO (UFPR); GISELE RISTOW MENDES (UFPR); FERNANDA MORAIS FERREIRA (UFMG); LUCIANA REICHERT DA SILVA ASSUNÇÃO (UFPR); FABIAN CALIXTO FRAIZ (UFPR)

3º lugar:

FC-002 e FC-003

FC-002 - ANÁLISE HISTOLÓGICA DE ENXERTOS ÓSSEOS ONLAY FIXADOS COM ADESIVOS A BASE DE CIANOACRILATO
MARINA ARAUJO BRITO (UNIVERSIDADE POSITIVO); RENAN SANT´ANA (UNIVERSIDADE POSITIVO); THAIS SEDOSKI (UNIVERSIDADE POSITIVO); LUCAS UETANABARO (UNIVERSIDADE POSITIVO); MARCELA CLAUDINO (UEPG); MELISSA ARAUJO (UNIVERSIDADE POSITIVO)

FC-003 - ANÁLISE POR MICROTOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA DE ENXERTOS ÓSSEOS ONLAY FIXADOS COM ADESIVOS A BASE DE CIANOACRILATO
MARINA ARAUJO BRITO (UNIVERSIDADE POSITIVO); RENAN SANT´ANA (UNIVERSIDADE POSITIVO); THAIS SEDOSKI (UNIVERSIDADE POSITIVO); LUCAS UETANABARO (UNIVERSIDADE POSITIVO); MELISSA ARAUJO (UNIVERSIDADE POSITIVO)

PAINEL - ACADÊMICO

1º lugar:

P-133 - A TERAPIA DE REPOSIÇÃO HORMONAL MELHORA OS PARAMÊTROS CLÍNICOS PERIODONTAIS E A OSSEOINTEGRAÇÃO DE IMPLANTES DENTÁRIOS? UMA REVISÃO SISTEMÁTICA DA LITERATURA
JOÃO DANIEL PAGANELLA CHAVES (UFPR); TAIZE FRANCIELE MASSIGNANI (UFPR); STEPHANIE WARNAVIN CUBAS (UFPR); JOÃO PAULO STEFFENS (UFPR)

2º lugar:

P-134 - INFLUÊNCIA DA DOENÇA PERIODONTAL NA ASSOCIAÇÃO ENTRE OS POLIMORFISMOS NO GENE VDR EM PACIENTES COM DOENÇA RENAL CRÔNICA
KARINE SANTOS FRASQUETTI (PUCPR); CLEBER MACHADO DE SOUZA (PUCPR); PAULA CRISTINA TREVILATTO (PUCPR); ROBERTO PECOITS FILHO (PUCPR)

3º lugar:

P-197 - PREVALÊNCIA DE SINTOMAS OTOLÓGICOS E HÁBITOS PARAFUNCIONAIS EM PACIENTES COM DISFUNÇÃO TEMPOROMANDIBULAR
FLAVIA CAROLINA TRENTINI GABRIEL (UNIVERSIADE TUIUTI DO PARANÁ); KALIANE RODRIGUES DA CRUZ (UNIVERSIDADE TUIUTI DO PARANÁ); AMANDA LUQUESI KAGAWA (UNIVERSIDADE TUIUTI DO PARANÁ); JOSÉ STECHMAN NETO (UNIVERSIDADE TUIUTI DO PARANÁ); BIANCA LOPES CAVALCANTE LEÃO (UNIVERSIDADE TUIUTI DO PARANÁ)

PAINEL - PROFISSIONAL

1º lugar:

P-407 - SUPEREXPRESSÃO DA SOX-2 EM LEUCOPLASIA BUCAL
SUELEN TEIXEIRA LUIZ (PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PARANÁ); FILIPE MODOLO SIQUEIRA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA); IZABELA MOZZER MOZZER (PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PARANÁ); LUCIANA REIS AZEVEDO ALANIS (PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PARANÁ); RAFAELA SCARIOT DE MORAES (UNIVERSIDADE POSITIVO); MARIA CÁSSIA FERREIRA AGUIAR (UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS); SÉRGIO APARECIDO IGNÁCIO (PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PARANÁ); ALINE CRISTINA BATISTA RODRIGUES JOHANN (PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PARANÁ)

2º lugar:

P-034 - AVALIAÇÃO HISTOMORFOMÉTRICA DA ÁREA DE OSSO FORMADO EM UMA MEMBRANA DE COLÁGENO ASSOCIADA A DOIS MATERIAIS DE PREENCHIMENTO
ALESSANDRO GAVAZZONI (UEM); LIOGI IWAKI FILHO (UEM); LUZMARINA HERNANDES (UEM)

3º lugar:

P-146 - AVALIAÇÃO DE DUAS TÉCNICAS DE REMOÇÃO EPITELIAL EM CIRURGIAS DE ENXERTO CONJUNTIVO SUBEPITELIAL. ESTUDO HISTOLÓGICO COMPARATIVO
PAOLA MARQUES DE MATTOS (PUCPR); VULA PAPALEXIOU (PUCPR); VINICIUS AUGUSTO TRAMONTINA (´PUCPR); ALINE CRISTINA BATISTA RODRIGUES JOHANN (PUCPR); SÉRGIO APARECIDO IGNÁCIO (PUCPR); SUNG HYUN KIM (PUCPR); SÔNIA MARA LUCZYSZYN (PUCPR)

EMISSÃO DE CERTIFICADOS

Imprima o seu CERTIFICADO DE PARTICIPAÇÃO
Clique aqui!
Realização:
Congresso Oficial:
Apoio:
Previsão do Tempo:
Secretaria Executiva: